Дипломаты оказывают правовую помощь задержанному в Осло соотечественнику

25.09.2018

24 сентября в МИД России был вызван посол Норвегии в России Руне Ресаланд, которому был заявлен решительный протест в связи с задержанием в аэропорту  Осло и помещением под арест российского гражданина Михаила Бочкарёва по фальшивому обвинению в разведывательной деятельности. Потребованы разъяснения в связи с инцидентом, незамедлительное снятие с российского гражданина абсурдных обвинений и его освобождение, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Было подчеркнуто, что сотрудник аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Бочкарёв находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации с целью участия в проходившем 20-21 сентября в норвежском парламенте международном семинаре. Мероприятие носило публичный характер, в нем приняли участие представители парламентов десятков стран мира.

«Непонятно, почему сам факт присутствия на семинаре российского представителя привел к такой провокации. Складывается впечатление, что волна кампании «шпиономании» в отношении России, в т.ч. навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы. Разумеется, такие шаги не останутся без последствий», - говорится в комментарии на сайте МИД России.

Консульский отдел посольства России в Норвегии оказывает соотечественнику всю возможную помощь в защите его законных прав и интересов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, гражданина России, чье имя не называлось, задержали 21 сентября в аэропорту Осло по подозрению в незаконной информационной деятельности, сообщают норвежские СМИ. Позже стало известно, что суд арестовал его на две недели.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку