Работу с молодежью обсудили на конференции соотечественников в Мехико

24.09.2018

Конференция российских соотечественников, проживающих в Мексике, состоялась 21 сентября в посольстве России в Мехико.

Участники форума приступили к обсуждению тем, касающихся различных аспектов деятельности координационного совета своей организации, а также вопросов, связанных с оказанием консульских услуг.

Посол РФ в Мексике Виктор Коронелли отметил, что в настоящее время Россия переживает «не самое простое время» с учетом сложной внешнеполитической обстановки и «возрастающего санкционного давления». «Все это, естественно, накладывает отпечаток на те задачи, которые стоят перед движением соотечественников. Это прежде всего консолидация, работа на имидж нашей страны за рубежом, работа над отстаиванием интересов в рамках тех возможностей, которые имеются», - сказал посол.

Председатель координационного совета Ассоциации российских соотечественников в Мексике Сергей Киляков назвал главной задачей открывшегося форума создание общественной молодежной организации. По его словам, в регионе есть хорошие примеры работы в этом направлении в таких странах, как Аргентина, Бразилия и Колумбия.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2017 году в посольстве России состоялась XII тематическая страновая конференция Координационного совета и Ассоциации российских соотечественников в Мексике - СОРУМЕКС.

По данным мексиканских властей, в этой латиноамериканской стране проживают от 13 до 15 тыс. выходцев из республик бывшего СССР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку