Сенатор: Страны Прибалтики не должны ущемлять права наших соотечественников

21.09.2018

Очередной Балтийский форум соотечественников прошел на территории Ленинградской области в Приозерском районе. Форум уже стал традиционной и авторитетной площадкой для диалога и встреч российских соотечественников из стран Балтийского региона: Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Германии, Польши, а также Белоруссии.

Ежегодно Форум становится местом обсуждения ключевых вопросов, таких как правозащитная деятельность на территории прибалтийских государств, продвижение объективной информации о России, противодействие фальсификации исторических событий и дискриминации образования на русском языке. Эту проблему отметила присутствующая на форуме член Совет Федерации Ольга Тимофеева.

«Защита прав соотечественников, которые подвергаются дискриминационным действиям органов власти в странах своего пребывания за рубежом, является  одной из острых проблем Форума на сегодняшний день. Если мы хотим выстраивать конструктивный диалог с нашими соотечественниками, то мы должны его выстраивать таким образом, чтобы люди не подвергались опасности», — цитирует Тимофееву ресурс ivbg.ru.

Напомним, что Форум проводится ежегодно, начиная с 2011 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 4 по 11 мая более 80 участников из 35 стран мира встретились на форуме в Ленинградской области, который направлен на развитие связей молодежи России и молодежи за рубежом, укрепление роли русского языка и культуры, развитие сотрудничества в области образования, сохранение этнокультурной идентичности в среде молодых соотечественников за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку