Власти Туркменистана признают статус лиц, уже имеющих двойное гражданство

03.07.2013

Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму на ратификацию протокол о прекращении действия Соглашения между Россией и Туркменией об урегулировании вопросов двойного гражданства, сообщает пресс-служба Кремля.

Предметом протокола являются основные права и свободы человека и гражданина.

Протокол о прекращении действия Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства подписан в Москве 10 апреля 2003 года президентами России и Туркменистана. Но 22 апреля 2003 года Туркмения сообщила, что в соответствии с принятыми ею нормативно-правовыми актами лицам, имеющим гражданство Туркмении и РФ, в течение двух месяцев предоставлено право выбора гражданства одной из стран. Туркменистан объявил о непризнании института двойного гражданства.

Отсутствие должным образом оформленного прекращения действия соглашения между РФ и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства, не позволили Российской Федерации ратифицировать протокол. В результате данная проблема с 2003 года стала предметом дипломатических переговоров.

Сейчас Россией и Туркменистаном достигнуто на высшем уровне понимание того, что при условии ратификации Госдумой протокола туркменистанская сторона обеспечит загранпаспортами нового образца всех бипатридов. Таким образом, власти Туркменистана признают статус лиц, имеющих двойное гражданство, за всеми, кто обрел его к моменту вступления в силу протокола, то есть по настоящий момент. Вместе с тем с даты вступления в силу протокола увеличение численности лиц, имеющих двойное гражданство, прекратится.

Ввиду того что двойное гражданство более не предусмотрено законодательством Туркмении, а также с учётом явно выраженной готовности президента Туркменистана обеспечить новыми паспортами бипатридов, ратификация протокола отвечает интересам Российской Федерации.

Как сообщал сайт Фонда, с 17 июня 2013 года Государственная миграционная служба Туркмении начала выдачу биометрических паспортов нового образца туркменским гражданам, являющимся одновременно обладателями паспортов Российской Федерации. МИД России приветствовал данное сообщение.

В настоящее время русские в Туркменистане - одна из самых малочисленных диаспор русских в странах СНГ после Армении и Таджикистана. По данным МИД России, в Туркмении проживает около 110 тыс. соотечественников с двойным гражданством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку