На форуме соотечественников в Швеции затронули вопросы правовой защиты

18.09.2018

В Стокгольме 15 сентября состоялась XI Отчетно-выборная общешведская конференция российских соотечественников. Организатором мероприятия выступил Координационный совет организаций российских соотечественников, проживающих в Швеции, при поддержке посольства России в Швеции. Всего в мероприятии приняли участие более 60 делегатов из разных регионов Швеции.

Посол России в Швеции Виктор Татаринцев поздравил Союз русских обществ с 15-летием, а также отметил его культурно-просветительский и общественно-политический вклад в развитие шведско-российских взаимоотношений. В своей речи дипломат осветил вопросы двусторонних внешнеполитических связей и спрогнозировал их улучшение в среднесрочной перспективе.

Старший советник Правфонда Владимир Поздоровкин рассказал о деятельности Фонда защиты прав соотечественников за рубежом. В настоящий момент существует 28 центров защиты прав соотечественников по всему миру, и планируется открытие еще нескольких в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В ходе работы конференции затрагивались темы правовой защиты соотечественников, поддержки русского языка и школ, более активной интеграции с соседними странами в реализации значимых проектов, а также выстраивания диалога с коммерческими организациями с целью финансирования крупномасштабных программ в стране пребывания.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, вышел в свет первый в 2018 году номер журнала «Права соотечественников Северной Европы и Балтийского моря», он посвящен трудовому праву.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку