В Грузии начинает работу Центр правовой защиты российских соотечественников

02.07.2013

Весь июнь Союз русской молодёжи Грузии (СРМГ) занимался подготовкой к реализации проекта «Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии». Центр начинает функционирование в начале июля, благодаря гранту, выделенном Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает СРМГ. 

Основная цель проекта - оказание российским соотечественникам в Грузии всесторонней правовой и иной необходимой поддержки, в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека. 

В Центре правовой защиты будут постоянно находится два действующих юриста-адвоката и юрист переводчик, которые окажут необходимую юридическую консультацию обратившимся соотечественникам. 

В рамках проекта пройдут ряд информационных семинаров в различных регионах Грузии и будут изданы информационные бюллетени, содержащие различную правовую документацию и информацию о деятельности Центра. 

В ближайшее время будет запушена информационная веб-страница, при помощи, которой можно будет почерпнуть различную правовую информацию и получить онлайн консультацию. 

Отметим, что Союз провел в июне ряд мероприятий. В Международный день защиты детей совместно с Союзом русских женщин Грузии «Ярославна» осуществил благотворительную акцию - помощь детям с ограниченными возможностями и провел семинар на тему «Права детей согласно международным правовым документам и законодательству Грузии». Лекцию провел и ответил на вопросы юрист Александр Носелидзе. 12 июня Союз традиционно отметил День России. 24 июня, в День молодежи, в офисе СРМГ состоялся встреча представителей Союза и Международной ассоциации молодежи Грузии. Были обсуждены совместные мероприятия и запланирован ряд совместных проектов. 

Как ранее передавал сайт Фонда, 6 июля на церемонии традиционного возложения цветов к бронзовому бюсту А.С. Пушкина в Тбилиси председатель СРМГ Александр Беженцев сообщил, что при Союзе русской молодежи Грузии начнет работать Центр правовой защиты российских соотечественников. Соотечественники встретили эту новость продолжительными аплодисментами. А в сентябре при финансовой поддержке Фонда «Русский мир» начнут работу курсы русского языка для молодёжи. 

В конце апреля правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, приняло решение выделить средства на поддержку центров правовой защиты соотечественников Союзу русской молодежи Грузии и грузинскому Центру по защите прав человека «FS». 

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку