Соотечественники принимают участие в открывшемся в Оренбурге форуме «Евразия»

05.09.2018

4 сентября в Оренбурге состоялось торжественное открытие Международного молодёжного образовательного форума «Евразия». Он объединил более 800 российских и иностранных участников, среди которых молодые лидеры общественного мнения из  77 стран мира и не менее 80 регионов России, осуществляющих свою деятельность в сфере международного молодёжного сотрудничества, развития русского языка и русской культуры, изучения истории России. Об этом сообщает пресс-служба Росмолодежи.

Участников форума поздравили губернатор Оренбургской области Юрий Берг, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев и руководитель представительства Министерства иностранных дел РФ в Оренбургской области Александр Кузнецов.

Александр Бугаев зачитал приветственное слово президента России Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям форума.

«За прошедшие годы форум завоевал известность, обогатился интересными идеями, планами, инициативами, зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для делового взаимодействия и дружеского общения молодёжи государств Евразии. В нынешнем году у форумчан – насыщенная повестка, в которой нашли отражение вопросы укрепления международных гуманитарных, культурных, образовательных связей, популяризации русского языка и русской культуры», – говорится в послании Президента.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Михаил Брюханов обратился к участникам и организаторам Форума от лица руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой:

«На сегодняшний день это уникальная площадка для коммуникации молодых людей, объединённых вокруг идеи Русского мира. Мы убеждены, что диалог молодёжных организаций и отдельных молодых специалистов стран Евразийского континента чрезвычайно важен. Рассчитываем, что результатом работы на форуме станет практическое сотрудничество и реализация совместных российско-зарубежных молодёжных и общественных проектов».

Отметим, что образовательная программа Форума пройдет по тематическим направлениям: «Новые горизонты», «Евразия в центре событий», «Глобальные вызовы», «Новые возможности», «Россия для мира», «Создаем будущее вместе». Свою образовательную площадку также представит «Молодежка ОНФ».

Миссия Форума – объединение молодежи государств Евразийского континента вокруг идеи Русского мира. Площадка форума «Евразия» третий год является устойчивой платформой, где созданы условия для диалога молодежных организаций и отдельных молодых граждан Евразийского континента, ориентированных на взаимодействие русскоговорящих иностранных граждан, готовых к практическому сотрудничеству и взаимодействию с гражданами России.

Форум «Евразия» – единственная площадка в рамках форумной кампании Росмолодежи, где грантовую поддержку могут получить как российские, так и иностранные участники. Грантовая поддержка для российских граждан реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, для иностранных граждан – при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, c 9 по 16 августа впервые в Калининградской области состоялся Международный форум «БалтАртек», который объединил 350 молодых соотечественников из более чем 70 стран мира. Участниками стали специалисты в области международных отношений и публичной дипломатии из числа молодых соотечественников, проживающих за рубежом, представители волонтерских организаций и социально ориентированных НКО, а также координационных советов российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку