Две тысячи человек пострадали в результате подрыва на минах с начала конфликта в Донбассе

04.09.2018

Почти 2 тысячи человек пострадали в результате подрыва на минах и других взрывоопасных предметах с начала конфликта в Донбассе, из них 482 погибли, в том числе 21 ребенок, заявил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности министерства обороны Украины Максим Комиссаров.

«По информации на 1 августа, от мин и взрывоопасных предметов пострадали 1858 человек…из них погибшими считаются 482 человека», - цитирует Комиссарова.

По его словам, «наиболее вопиющая цифра - что пострадали 102 ребенка, из них 21 ребенок погиб». Он добавил, что речь идет о данных за период с 2014 года, однако эти цифры являются приблизительными, поскольку информация по 2014 году «требует уточнений».

По данным Госслужбы Украины по состоянию на конец августа 2018 года, с начала года пиротехники изъяли и уничтожили 47,1 тысячи взрывоопасных предметов, в том числе 630 авиационных бомб.

Украину после начала гражданской войны в Донбассе наводнило оружие, которые нелегально распространяется в мирных районах страны украинскими военнослужащими и волонтерами. Это неоднократно приводило к пагубным последствиям.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в российском МИД с обеспокоенностью восприняли информацию о росте числа жертв конфликта в Донбассе среди гражданского населения на 11 процентов за отчетный период: 19 убитых и 62 раненых. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России об очередном докладе наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку