Песков: Владимир Путин занимает жесткую позицию по вопросу защиты россиян за рубежом

04.09.2018

Президент России Владимир Путин занимает жесткую позицию и поддерживает россиян в ситуации, когда они подвергаются враждебным действиям. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что Путин всегда занимает весьма жесткую, однозначную позицию в плане поддержки русского населения там, где оно может подвергаться враждебным действиям, зачастую граничащим с геноцидом, с нападками ультра-националистов и так далее», - цитирует Пескова РИА Новости.

По словам Пескова, это последовательная политика президента.

«Он поддерживает русских в любой точке мира и неоднократно об этом говорил», — заявил пресс-секретарь.

Ранее пресс-секретарь президента отметил, что в Украине продолжается гражданская война, несмотря на хрупкое перемирие. «Это совершенно очевидный факт, вряд ли это можно отрицать», — сказал Песков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что Россия должна и будет настойчиво продолжать работу по защите прав и интересов соотечественников в странах Балтии, но будет делать это такими мерами, чтобы не ухудшать положения людей.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократноотмечал, что всемерная поддержка соотечественников находится в числе безусловных приоритетов российской внешней политики. Он отметил необходимость совершенствования подходов к защите их политических, гражданских и этнокультурных прав.

Ранее президент России Владимир Путин поручил МИД России создать межведомственную рабочую группу для выработки рекомендаций по обеспечению эффективной правовой защиты граждан России за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку