В Москве напомнили Варшаве о недопустимости сноса памятников Красной армии

03.09.2018

Снос памятников бойцам Красной армии, советской армии недопустим. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя очередную попытку польских властей сести памятник погибшим бойцам Красной армии в селе Стажинский двор в Поморском воеводстве недалеко от Гданьска.

Это особый памятник – пленным красноармейцам, которых в 1945 году гитлеровцы загнали в сарай и сожгли живьём. В 1950-е гг. поляки поставили памятник жертвам этой трагедии. Десять лет назад он был отреставрирован, и на нём висит табличка «Замученным солдатам Краской армии, узникам гитлеровского режима 1942-1945 годы». А сейчас в рамках декоммунизации польские власти собираются снести даже такой памятник жертвам нацистов.  

«Это конкретный пример того самого переписывания истории. Многие не верят, и даже иронизируют по этому поводу, говоря о том, что на самом деле это всё вымысел, что в Москве это всё придумали. Нет, не придумали. То, о чём говорите Вы, о чём регулярно говорим мы, равно как и многие активисты, ветераны, представители исторических обществ – это всё существует и является частью глобальной стратегии по изменению так или иначе истории, её переписыванию», - отметила Мария Захарова.

По словам Захаровой, это итоги Нюрнбергского трибунала, переписывание и пересмотр которых были просто немыслимы для поколения, которое прошло Вторую мировую войну, Великую Отечественную войну.

«По каждому случаю мы будем делать политические заявления, проводить дипломатическую работу, работать совместно с общественными организациями и волонтерами. Есть проекты, которые сейчас уже частично реализованы. Речь идет о сохранении исторической памяти, исторического наследия в этом контексте», - резюмировала представитель МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в польском городе Гданьске изуродовано кладбище советских воинов. Преступники погнули 23 металлические звезды, установленных на бетонные основания-«островки». Фактически вандалы попрыгали на символах Победы над фашистской Германией.

Между Россией и Польшей действует межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, а также договор о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Эти документы обязывают стороны вести учет и заботиться о сохранности всех обнаруженных мест памяти и захоронений. «Стороны содержат места памяти и захоронения, обеспечивая сохранность захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, а также озеленение и поддержание их в надлежащем порядке», - гласит текст соглашения 1994 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку