В Финляндии расследуется дело об отказе в приеме на работу гражданину РФ

03.09.2018

Финская прокуратура выдвинула обвинения по делу об отказе в приеме на работу человеку с двойным гражданством, одно из которых российское, оно будет рассмотрено в суде, сообщает телекомпания Yle со ссылкой на заявление прокурора Синикки Паасивирта.

Изначально по делу проходили четыре подозреваемых. В ходе прокурорской проверки подозрения в отношении трех из них были сняты, сейчас обвиняемый только один - сотрудник рекрутинговой компании Kairest Oy, которая занималась подбором персонала для столовой финского военного гарнизона Векаранярви.

Обвиняемому вменяется дискриминация при приеме на работу. За это, по финским законам, положен штраф или тюремное заключение на срок до полугода.

О сроках начала судебного процесса пока не сообщается.

Следствие началось после публикации телекомпанией Yle в феврале 2017 года информации о том, что женщине, у которой было два паспорта - финский и российский - отказали в приеме на работу. В рекрутинговой компании ей сообщили, что на такую работу не берут людей, имеющих два гражданства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, пятая часть русскоязычных жителей Финляндии  сталкивается с дискриминацией из-за своего происхождения. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного фондом Cultura.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку