Сайт, посвященный российскому историко-культурному наследию в США, запущен в Интернете

31.08.2018

Завершена работа над веб-сайтом «Русская Америка. История, культура, дипломатия», на котором представлены уникальные документы из архива Министерства, посвященные российскому историко-культурному наследию в США. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Как заметила Мария Захарова, ресурс рассказывает о вкладе русских путешественников в изучение североамериканского континента, создании русских поселений на Аляске, Алеутских и Гавайских островах, в Калифорнии, о cудьбе крепости Форт-Росс, о той поддержке, которую российское государство оказывало молодой американской демократии в годы Войны за независимость и Гражданской войны Севера и Юга.

На сайте представлены научные статьи, информация о наиболее важных мероприятиях по профильной тематике, интерактивная мультимедийная карта, содержащая сведения об историко-культурном наследии в США. Среди них: Дом-музей кадетов и ветеранов  Первой мировой войны и Музей русской культуры в Сан-Франциско, могила и дом С.В.Рахманинова, дом А.И.Солженицына в Вермонте, могила героя Гражданской войны генерала И.В.Турчанинова, памятник советским летчикам в Фербенксе и могилы советских летчиков в Анкоридже, православные храмы и монастыри.

По словам Захаровой, работа над этим Интернет-ресурсом была начата по инициативе созданной при МИД России Межведомственной рабочей группы по вопросам сохранения российского исторического и культурного наследия в США.

«Сегодня, когда наши отношения переживают крайне непростой период, взаимодействие на культурно-гуманитарном треке приобретает дополнительное значение как фактор, позволяющий поддерживать двусторонние связи, обеспечивать сближение по линии гражданских обществ, научных и неправительственных организаций, деловых кругов. Исходим из того, что новый веб-сайт внесет свой вклад в активизацию этой деятельности», - резюмировала Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские специалисты обсуждают с американскими коллегами возможность использования материалов из военных архивов США для развития интернет-порталов «Подвиг народа» и Память народа», посвященных Великой Отечественной войне.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку