Адвокат: Судебные дела в отношении рыбаков судна «Норд» закрыты на Украине

29.08.2018

Судебные дела о привлечении экипажа крымского рыболовецкого судна «Норд» к административной ответственности закрыты, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя адвокатского объединения «Могильницкий и партнеры» Максима Могильницкого. Юристы этой компании представляют интересы моряков.

«Нам удалось доказать, что для привлечения к административной ответственности членов экипажа рыболовецкого судна «Норд» нет ровным счетом никаких оснований», — сказал Могильницкий.

Адвокат напомнил, что экипажу инкриминировали незаконное пересечение государственной границы. Рыбаков дважды не выпускали за пределы страны: в первый раз на пункте «Гоптовка», второй — в аэропорту «Жуляны». В качестве причины называлось наличие у подозреваемых российских паспортов.

По словам адвоката, пограничники так и не сумели доказать незаконность попытки пересечения границы.

«Срок привлечения к административной ответственности тем временем подошел к концу <…>. Граждан другого государства фактически заперли на территории Украины и не позволяют им вернуться домой», — сказал адвокат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к международным организациям с призывом помочь в возвращении в Крым находящегося на Украине экипажа рыболовецкого судна «Норд».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку