Украинский пограничник порвал паспорт мужчины, направлявшегося в Крым

29.08.2018

На берегу Перекопского залива в районе Турецкого вала пограничники задержали гражданина Украины при попытке незаконного пересечения государственной границы, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

В ходе опроса задержанный пояснил, что несколько часов назад он предпринял попытку законным путем, через украинский пункт пропуска «Каланчак», попасть на полуостров, однако сотрудник Госпогранслужбы Украины, услышав, что молодой человек намеревается переехать в Крым на постоянное место жительства, на его глазах порвал внутренний и заграничный украинские паспорта и отправил его по обратному маршруту. После чего житель Днепродзержинска принял решение вернуться на малую родину минуя украинский кордон», — рассказали в Погрануправлении.

Сотрудники ведомства выяснили, что украинец 1986 года рождение больше 15 лет проживал и работал в Италии, а затем вернулся в Одессу. В 2018 году молодой человек решил получить российское гражданство и поселиться в Крыму у родственников. В настоящее время в отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации), ему избрана мера пресечения в виде личного поручительства», -  уточнили в пресс-службе.  На период следствия украинец будет находиться под присмотром родственников, попутно оформляя российское гражданство.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Указом Президента РФ Владимира Путина установлена новая памятная дата – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году. Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля 2018 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку