В Венгрии открыли восстановленный памятник советским воинам

29.08.2018

26 августа 2018 года в венгерском населённом пункте Чайошпалош (область Бач-Кишкун) состоялось открытие восстановленного после ремонта памятника советским воинам, погибшим в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в Венгрии.

С российской стороны в церемонии приняли участие руководитель представительства Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Венгрии Алла Афонина и Военный и военно-воздушный атташе Российской Федерации в Венгрии полковник Михаил Воробьев.

Венгерскую сторону представили заместитель председателя Парламента Венгрии Шандор Лежак и парламентский госсекретарь Министерства обороны Венгрии Силард Немет.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  Министерство обороны России нашло могилы более 138 тысяч павших за рубежом воинов, а также выявило 126 ранее неизвестных захоронений.

Представительства Минобороны по ведению военно-мемориальной работы работают в составе посольств в восьми странах: Венгрии, Германии, Польше, Румынии, Чехии, Словакии, Китае и США. При этом российские воинские захоронения находятся в 53 иностранных государствах, с 16 из них заключены межправительственные соглашения по уходу за могилами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку