В Петербурге подвели итоги курсов для соотечественников – преподавателей русского языка

28.08.2018

25 августа в Доме актёра в Санкт-Петербурге состоялась церемония завершения курсов повышения квалификации «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…», предназначенных для российских соотечественников – преподавателей русского языка и литературы. Организатором курсов выступает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщили в Комитета, в этом году в образовательной программе, которая проходила с 13 по 26 августа, приняли участие 77 соотечественников из 28 стран.

Организаторы ставят целью программы – поддержать распространение знаний о русском языке среди российской зарубежной диаспоры, повысить профессиональные навыки русистов, работающих за пределами России.

Перед участниками выступил с заключительным словом первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, который в ходе своего выступления предложил соотечественникам присоединиться в следующем году к празднованию 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и провести в своих школах занятия, посвященные этому событию. Для подготовки занятий преподавателям будут высланы необходимые информационные и методические материалы.

По словам Маркова, курсы являются важной профессиональной поддержкой для преподавателей русского языка и литературы за рубежом, которые ведут свою профессиональную деятельность вдали от России и зачастую они испытывают нехватку современных методических материалов и информации о новых приёмах и методиках.

Научный руководитель курсов, доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ имени А.И. Герцена Елена Ядровская в своей заключительной речи поблагодарила всех слушателей курсов за их активную работу в рамках занятий, вовлеченность и ответственное отношение к процессу обучения.

Выступающие соотечественники, в свою очередь, поблагодарили Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга за организацию интересной программы курсов, насыщенной как методическими занятиями, так и культурной программой.

Всего в рамках программы курсов было организовано 12 лекций, 20 мастер-классов и 2 круглых стола, посвящённых теории и практике обучения русскому языку как родному и как дополнительному, использованию современных информационных технологий в образовательном процессе, формированию и реализации индивидуального образовательного маршрута, а также литературоведению.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 мая в одиннадцатый раз завершился Петербургский молодежный форум соотечественников «Русское зарубежье». Форум проходил с 16 по 22 мая 2018 года по инициативе Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке МИД России.

С 2000-х годов Правительство Санкт-Петербурга ведет работу по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поддержка соотечественников в настоящее время является отдельным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, которому уделяется особое внимание. Данная работа проводится в формате комплекса целевых мероприятий, ориентированных на соотечественников, в сфере образования, культуры, взаимодействия с молодежью, поддержки ветеранов и блокадников, научно-информационного обмена.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку