МАРА и МСРС сделали заявление по делу Марии Бутиной, арестованной в США

24.08.2018

Международная ассоциация русскоязычных адвокатов (МАРА)  и Международный совет российских соотечественников (МСРС) приняли совместное заявление, где выразили органам юстиции США протест против нарушения прав гражданки России Марии Бутиной.

В частности, обе организации «выражают решительный протест в связи с грубыми нарушениями прав человека со стороны органов юстиции США по делу гражданки Российской Федерации Марии Бутиной, которой предъявлены обвинения в «шпионаже» в пользу России и в других нарушениях законов США».

В заявлении также отмечается мнение, что подлинный арест Марии Бутиной и ее содержание под стражей в тюрьме строго режима, сопровождаемое грубейшими нарушениями общепринятых в цивилизованном мире норм соблюдения прав человека, заключается в желании использовать ее во внутриполитических процессах американского государства на фоне беспрецедентной антироссийской истерии, непрестанно разжигаемой либеральными СМИ и крайне правыми представителями американского истеблишмента.

Международная ассоциация русскоязычных адвокатов и Международный совет российских соотечественников потребовали у властей США незамедлительно освободить гражданку России Марию Бутину из под стражи, прекратить нарушения прав человека и массированное давление, унижающее человеческое достоинство, и соблюдения в отношении ее основополагающих прав.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ситуация с арестованной 15 июля в США гражданкой России Марией Бутиной, против которой были выдвинуты надуманные обвинения в деятельности в качестве «агента иностранного правительства», вызывает все большую озабоченность.

Ранее стало известно, что Марию Бутину, задержанную в США, перевели 17 августа в новую тюрьму в кандалах, теперь она изолирована в одиночной камере.

Мария Бутина арестована 15 июля в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Она подозревается в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Суд решил, что Бутина останется под стражей до судебного заседания, которое назначено на 10 сентября.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку