Захару Прилепину запретили въезд в Боснию и Герцеговину

24.08.2018

Писателю Захару Прилепину запретили въезд в Боснию и Герцеговину. Об этом он рассказал у себя в Facebook.

«По дороге из Белграда в Баня-Луку, куда я был приглашен в качестве почетного гостя и участника Собрания Кочича, меня задержали на границе с Боснией и Герцоговиной. Развернули как террориста», — написал он.

По словам писателя, основанием для задержания стала официальная бумага Министерства безопасности страны, в которой говорится, что с 26 марта 2018 года ему запрещен въезд в страну. «Моё присутствие несёт угрозу государственности и международным отношениям. Выступления не будет», — добавил он.

Как передает ТАСС, президент Республики Сербской Милорад Додик выразил негодование в связи со случившимся. «Мы требуем отменить это распоряжение. Как такое возможно, чтобы угрозу безопасности Боснии и Герцеговины представлял российский писатель, а не тысячи мигрантов или лица, возвращающиеся с войны в Сирии», — заявил он.

Захар Прилепин раскрыл подробности своего задержания на границе Боснии и Герцеговины. По его словам, правоохранители вели себя безупречно, но по-разному. «Мне сказали, что один из полицейских – босниец, другой – серб, а третий – еще кто-то. Они все трое вели себя по-разному, когда поняли, что меня надо остановить, задержать и выдворить», – рассказал писатель.

Прилепин рассказал, что пытался пересечь границу на автомобиле друзей. После задержания его около часа продержали на таможне, «и еще какое-то время мы разговаривали, ходили, они вручили мне какую-то бумагу, которую я подписал». «Сейчас я нахожусь в Белграде и собираюсь лететь домой», – сообщил писатель.

«Это просто дурость какая-то. Это отчасти связано с усилением позиций России на Балканах», – предположил Прилепин, не уточнив деталей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, три российских писателя попали в список деятелей культуры, создающих «угрозу национальной безопасности Украины». Перечень пополнили Захар Прилепин, Александр Тамоников и Александр Широкорад. Кроме того, в список попал русскоязычный писатель, историк и политик с Украины Лев Вершинин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку