Дипломаты оказывают поддержку прибывшим в США родственникам летчика Ярошенко

24.08.2018

Российские дипломаты держат на контроле ситуацию вокруг незаконно похищенного из Либерии в 2010 г. спецслужбами США гражданина России Константина Ярошенко. Об этом заявила в ходе традиционной встречи с журналистами официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Так, дипломаты 21 августа посетили россиянина в федеральном пенитенциарном учреждении города Данбери, штат Коннектикут. В ходе общения выяснилось, что у него обострились в очередной раз некоторые заболевания, о чем он уведомил тюремное руководство. Однако по состоянию на сегодняшний день медицинская помощь так и не была ему оказана.

Как сообщила Захарова, со своей стороны дипломаты договорились с администрацией тюрьмы провести комплексное обследование Константина Ярошенко.

Также, по словам Захаровой, представители российского Генерального консульства в Нью-Йорке оказывают всевозможную поддержку прибывшим в США супруге и дочери Константина Ярошенко, которые не видели его уже много лет. Достигнута договоренность об организации регулярных посещений россиянина.

«Продолжим добиваться соблюдения прав и законных интересов нашего гражданина, его скорейшего возвращения на Родину», - отметила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, супруга и дочь российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летнее заключение в американской тюрьме города Данбери (штат Коннектикут), вылетели в США для встречи с ним.

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в США, рассказал, что после перехода в новую тюрьму «Данбери» (штат Коннектикут) ему не оказывается медицинская помощь.

В Москве продолжают отслеживать ситуацию вокруг похищенного из Либерии в 2010 году американскими спецслужбами гражданина России Константина Ярошенко.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила Совет Федерации обратиться к США для передачи осужденного там россиянина Константина Ярошенко в Россию для дальнейшего отбывания наказания.

Позднее власти США ответили отказом на обращение Москвы о переводе осужденного летчика Константина Ярошенко в Россию.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку