В Москве потребовали закрыть политически мотивированное дело в отношении Марии Бутиной

24.08.2018

Ситуация с арестованной 15 июля в США гражданкой России Марией Бутиной, против которой были выдвинуты надуманные обвинения в деятельности в качестве «агента иностранного правительства», вызывает все большую озабоченность. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Напомним, 17 августа Марию Бутину без какого-либо предварительного уведомления перевели в новую тюрьму и поместили в одиночную камеру, предназначенную для опасных преступников-рецидивистов. Перед этим российскую гражданку насильно заставили пройти через жуткие и унизительные процедуры досмотра, отобрали все вещи, включая одежду, еду, предметы личной гигиены, продержали в карантинной камере 12 часов без еды. Одновременно игнорировались любые просьбы россиянки о срочной медицинской помощи, что повлияло на ухудшение ее здоровья.

Как заявила Мария Захарова, только после предпринятых дипломатами усилий, включая жесткий демарш Госдепартаменту и посольству США в Москве прекратились обыски с раздеванием, ночные проверки, а также были несколько улучшены условия содержания.

«Мы вновь требуем оказать Марии Бутиной всю необходимую помощь и закрыть политически мотивированное уголовное дело. Надеемся, что международное сообщество обратит внимание на унижающие человеческое достоинство действия и произвол правоохранительных органов США в отношении россиянки. Со своей стороны продолжим работу по защите ее прав и законных интересов», - заключила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Марию Бутину, задержанную в США, перевели 17 августа в новую тюрьму в кандалах, теперь она изолирована в одиночной камере.

Мария Бутина арестована 15 июля в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Она подозревается в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Суд решил, что Бутина останется под стражей до судебного заседания, которое назначено на 10 сентября.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку