«Русскоязычная Украина» помогла отстоять соотечественнику право на родной язык

28.06.2013

Почти год назад был принят закон Украины «Об основах государственной языковой политики», однако на практике его положения по сей день выполняются далеко не всегда. Более того, иногда игнорируют этот важнейший документ даже те органы, которые призваны соблюдать законы как никто другой, сообщает правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина».

Речь идет о судах. Так, недавно произошел вопиющий случай в городском суде Энергодара (Запорожская область). Выступление в качестве представителя ответчика в Энергодарском городском суде местного жителя Валерия Сухарева на родном для меня русском языке назвали несоответствующим судопроизводству. Судьей по фамилии Бульба прервал выступление, а секретарь суда заявила, что Сухарев обязан за свой счет пригласить. дипломированного переводчика.

Валерий Сухарев обратился в «Русскоязычную Украину». Региональное представительство «Восток» правозащитного движения помогло собрать все необходимые документы, подтверждающие правомочность выступлений на русском языке в ходе судебного заседания. Дало рекомендации, как реагировать и на какие законы опираться, если судья снова будет попирать права выступающего. В итоге, благодаря безукоризненно составленному пакету документов, заявление Сухарева после тщательного изучения судьей было удовлетворено.

Кстати, всем, кто оказался в похожей ситуации, члены правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» гарантируют свою всестороннюю помощь.

Как ранее сообщал сайт Фонда: закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу на Украине в августе 2012 года. Он расширяет права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - там этот язык получает расширенные права: становится языком образования, судо- и делопроизводства, языком СМИ и даже рекламы.

На Украине проживает около 8,5 млн российских соотечественников.

Энергодар  Запорожской области является русскоязычным почти на 90%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку