ЦИК Латвии не допустил Татьяну Жданок до участия в выборах в парламент

22.08.2018

Центральная избирательная комиссия  Латвиине допустила кандидата от Русского союза Латвии Татьяну Жданок до участия в выборах депутатов Сейма 13-го созыва, сообщают местные СМИ.

ЦИК сослался на постановление суда, подтверждающее, что Жданок участвовала в деятельности Коммунистической партии Латвии после 13 января 1991 года, а следовательно, на нее распространяется установленный в законе о выборах в сейм запрет баллотироваться. Кроме того, для принятия окончательного решения ЦИК воспользовался справкой, любезно подготовленной Полицией безопасности.

В ней к парламентскому депутату с 12-летним стажем были выдвинуты три трафаретные претензии: участие в качестве наблюдателя на референдуме в Крыму, «поддержка политики России в отношении Русского мира», а также критика в отношении того, что Латвия осуществляет насильственную ассимиляцию национальных меньшинств. Все это было расценено как «действия против демократического устройства ЛР».

Татьяна Жданок, не скрывая своего возмущения лицемерием государственных чиновников, в своем комментарии на партийном сайте заявила, что подобное решение мотивировано исключительно русофобией. «Оказывается, участие в легальном референдуме, поддержка Русского мира и критика ассимиляционной политики властей считается преступлением, за которое политика могут в Латвии лишить прав. То есть правящим партиям можно уничтожать русское образование, а мне критиковать их за это нельзя…», - прокомментировала двуличную позицию властей лидер РСЛ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Центральная избирательная комиссия Латвии намеревалась обратиться в органы безопасности страны для проверки лидера «Русского союза» Татьяны Жданок, чтобы принять окончательное решение о допуске политика к участию в выборах в Сейм.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку