Омбудсмен РФ призвала к правовому просвещению российских студентов за рубежом

22.08.2018

Случай с арестованной в США Марией Бутиной свидетельствует о том, что нужно серьезное правовое просвещение для выезжающих учиться за границу российских студентов, заявила омбудсмен РФ  Татьяна Москалькова.

«Мы в России долго дискутировали по поводу закона об иноагентах и не обратили внимание на то, какое «крайне жесткое» законодательство по поводу иноагентов действует в США», - сказала российский омбудсмен на пресс-конференции, посвященной нарушению прав человека по отношению к россиянам за рубежом.

Мария Бутина, по ее словам, жила в США на российские деньги - получала стипендию, помощь от родителей, и конечно, могла подпасть под действие жестких американских законов.

Особенно, по мнению Татьяны Москальковой, надо быть аккуратной в правовом отношении, находясь в соцсетях: «Нужно понимать, какие перепосты и месседжи ты делаешь...». И тут нужно хорошее правовое просвещение и предупреждение подобных случаев, уверена она.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Марию Бутину, задержанную в США, перевели 17 августа в новую тюрьму в кандалах, теперь она изолирована в одиночной камере.

Российские дипломаты держат на особом контроле ситуацию вокруг Марии Бутиной и принимают все возможные меры для улучшения условий ее содержания в тюрьме, где она столкнулась с откровенной дискриминацией со стороны американских властей.

Мария Бутина арестована 15 июля в Вашингтоне по надуманным обвинениям. Она подозревается в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Суд решил, что Бутина останется под стражей до судебного заседания, которое назначено на 10 сентября.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку