В Кремле прокомментировали намерение Эстонии и Латвии взыскать компенсацию за «оккупацию»

22.08.2018

Россия не намерена вести разговор о компенсациях за «советскую оккупацию», о которых заявили в Эстонии и Латвии, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Конечно же, не согласны вообще с термином "советская оккупация", это первое. Второе, мы не согласны, что может заходить речь о каких-то компенсациях», — цитирует Пескова РИА Новости.

Он также призвал не забывать о вкладе, который Советский Союз внес в развитие прибалтийских республик.

Накануне министры юстиции Эстонии и Латвии Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Разначс заявили, что будут добиваться от Москвы взыскания ущерба за «советскую оккупацию».  Они представили друг другу план действий в этом направлении, в том числе и на уровне ООН.

Власти прибалтийских республик уже не в первый раз поднимают вопрос о компенсации за «советскую оккупацию».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5 ноября 2015 года в Риге министры юстиции стран Балтии подписали меморандум, в котором договорились о совместной деятельности по предъявлению требований России о возмещении ущерба, нанесённого «советской оккупацией».

Весь советский период в странах Балтии считается оккупацией, а в Литве и Латвии отрицание этой «оккупации» криминализовано — можно сесть в тюрьму.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку