Сергей Цеков: Действия украинских властей в отношении российского танкера незаконны

16.08.2018

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, комментируя в эфире радио Sputnik запрет российскому судну «Механик Погодин» покидать порт Херсона, назвал действия украинских властей беззаконием, сообщает «Парламентская газета».

«Украина продолжает идти по пути конфронтации с Россией, допускает очередное беззаконие - задерживают судно, несмотря на то, что оно имело разрешение на вход в украинский порт Херсон», - сказал он.

По словам парламентария, российская сторона уже предприняла ряд шагов, которые позволяют минимизировать решения Киева, и делает все, чтобы подобных инцидентов в Азовском море не повторялось.

«Украина уже почувствовала наше твердое желание отстаивать свои права и защитить наших судовладельцев и экипажи судов от безобразий и беззакония со стороны Киева. Я уверен, что и в данном случае будут разработаны соответствующие контрмеры», - заявил Цеков.

Сенатор отметил, что Украина сама создает себе трудности, в том числе в экономической сфере. «Создавая препятствия нам, они создают препятствия себе, причем, гораздо большие», - обратил внимание он.

В пятницу, 10 августа, в порту Херсона был заблокирован танкер «Механик Погодин» с 12 членами экипажа - гражданами России, на борту. Поводом для задержания стало внесение судовладельца в санкционные списки Украины. Оператор танкера утверждает, что экипажу не предъявляли никаких требований ни во время захода в порт, ни к концу четвертого дня задержания, также не проводилось никаких проверок.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку