МВД прогнозирует рост числа принятых в гражданство носителей русского языка

15.08.2018

Число иностранцев, получивших гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка, значительно вырастет и будет уступать лишь проценту участников госпрограммы по переселению соотечественников, сообщил главный эксперт-специалист отдела анализа информационно-аналитического управления миграционного главка МВД России Александр Пережогин, передает РИА Новости.

«Именно в этом году стала активно подниматься проблема законодательства в части, касающейся носителей русского языка. Если в предыдущие годы эта доля практически была незаметна, этот пункт не выделялся на общем плане, то в этом году заметен рост. В дальнейшем эта доля продолжит расти, скорее всего, "носители русского языка" переместятся на вторую строчку после "участников госпрограммы переселения соотечественников", — пояснил Александр Пережогин на прошедшем накануне в Общественной палате круглом столе по теме: «Роль гражданского общества в оптимизации миграционного законодательства».

По поручению Президента РФ Владимира Путина, за последние два месяца МВД разработало несколько законопроектов, которые направлены на упрощение получения российского гражданства, в частности для носителей русского языка.

По данным МВД, за первое полугодие 2018 года в упрощенном порядке в гражданство РФ принято почти 119 тысяч человек, 51,5% из них составляют участники госпрограммы переселения. Почти 17% получили упрощенно российский паспорт, так как заключили брак с гражданином РФ, около 12% от общего числа — дети гражданина РФ. Доля принятых в гражданство носителей русского языка составила 6,1%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку