Российскому танкеру вновь запретили покидать порт Херсона

15.08.2018

Администрация украинского порта Херсон вновь запретила российскому танкеру «Механик Погодин» покидать акваторию порта, сообщает ТАСС со ссылкой на оператора судна - компанию «В. Ф. Танкер».

«Срок трехдневного запрета, вынесенного администрацией порта, истек в вечером 13 августа. Утром 14 августа грузополучатели - Maddox SA (Швейцария) и Maddox Ukraine (Украина) повторно пытались растаможить груз, прибывший на танкере, однако таможня "добро" не дала, как и комментариев о причинах отказа. Капитан порта вынес новый запрет на выход судна из акватории, ссылаясь на ст. 91 Кодекса торгового мореплавания (КТМ) и письмо Государственной пограничной службы Украины. Следует признать, что в данном случае отсутствуют нарушения, которые могли бы стать основанием к законному применению капитаном порта данной статьи КТМ», - отметили в компании.

По оператора судна, письмо пограничной службы Украины о новом запрете судна на выход из акватории капитану танкера не предъявлено. В компании считают, что это «может расцениваться не иначе как формальный предлог для продолжения безосновательного задержания российского судна в порту Херсона».

«Ни на момент захода судна в порт, ни к концу четвертого дня незаконного задержания судна никаких проверок не проводилось и требований о допущенных нарушениях ни к судну, ни к его экипажу не заявлено. В адрес администрации порта и таможенной службы направлены уведомления о незаконности и необоснованности задержки судна, а также ответственности за убытки, вызванные удержанием», - добавили в компании, уточнив, что «задержание было осуществлено в нарушение "Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов».

СБУ 10 августа заблокировала в порту Херсона российский танкер «Механик Погодин», на борту которого находятся 12 человек экипажа. Формальным поводом для действия представителей спецслужбы стало решение о включении судовладельца в санкционный список Украины.

Как ранее сообщил капитан судна, в текущем рейсе танкер доставил дизельное топливо из Туркмении на Украину по договору фрахта в интересах канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering, распорядителем груза в порту Херсона является Unicredit Bank Austria.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку