Законопроект об упрощении получения гражданства РФ соотечественниками внесен в Госдуму

08.08.2018

В Государственную Думу внесен законопроект об упрощении порядка получения гражданства РФ для соотечественников.

Также документом предлагается наделить Президента РФ полномочием определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан, имеющих право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. Автором инициативы выступило Правительство РФ.

«Предоставление такого права Президенту Российской Федерации позволит принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) смена политического режима», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предусматривается упрощение приема в российское гражданство участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в России или вид на жительство. Им предполагается предоставить право подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе.

«Условие о наличии у участника государственной программы разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации предусмотрено законопроектом в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и недопущения распространения опасных заболеваний на ее территории», — указывается в документе.

В пояснительной записке также отмечается, что положения этого проекта закона, касающиеся упрощения процедуры приема в российское гражданство участников госпрограммы, «распространяются на все категории таких участников, находящихся на территории Российской Федерации».

Как отмечают авторы законодательной инициативы, внесение предложенных поправок в законодательство «позволит стимулировать переезд в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также способствовать более эффективной защите их прав».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку