В приходах РПЦ по всему миру отметили 1030-летие Крещения Руси

03.08.2018

Праздничные богослужения, посвященные 1030-летию Крещения Руси, были совершены на приходах Русской православной церкви в разных странах мира, в том числе в дальнем зарубежье, сообщает Patriarchia.ru.

Во Франции епископ Корсунский Нестор совершил Божественную литургию в Николаевском соборе города Ниццы.

Управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Марцане (Берлин). В числе участников богослужения были паломники из Польской православной церкви.

Епископ Сурожский Матфей возглавил божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона. Секретарь Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко и протодиакон Вадим Санцевич огласили на русском и английском языках посвященное 1030-летию Крещения Руси послание предстоятеля и Священного Синода РПЦ.

Управляющий патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн совершил божественную литургию в Николаевском соборе Нью-Йорка.

Торжественные богослужения прошли во всех православных храмах Таиланда. Особо торжественно этот день был отмечен в Чиангмае, где литургию в храме святого Крестителя Руси равноапостольного князя Владимира возглавил архимандрит Олег (Черепанин), представитель РПЦ в Королевстве Таиланд. Служба совершалась на славянском и таиском языках. Большинство молящихся в этот день составили местные жители-тайцы, некоторые прибыли из Бангкока, преодолев почти 800 километров.  Празднование совпало с национальным праздником Таиланда — днем рождения Его Величества Короля Рамы X, являющегося, в соответствии с Конституцией, покровителем всех религий в Королевстве. По этому случаю архимандрит Олег поздравил всех присутствующих, а хор исполнил Королевский гимн.

В представительстве РПЦ в Дамаске праздничный молебен совершил представитель патриарха Московского и всея Руси при патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов). Состоялось праздничное чаепитие, в котором приняли участие прихожане и гости прихода.

В Екатерининском храме Рима (Италия) иерей Алексий Максимов совершил Ббжественную литургию. Православные колокола русского храма на берегах Тибра огласили древний Рим торжественным звоном.

Число православных в мире составляет от 125 до 180 миллионов человек. Русская православная церковь объединяет 303 епархии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку