Парламентарии и бизнесмены Чехии и Словакии намерены укреплять отношения с Крымом и Россией

03.08.2018

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провел встречу с делегацией бизнесменов из Словакии. Обсуждались перспективы развития экономических связей, инвестиционная привлекательность Крыма для словацкого бизнеса, сообщила пресс-служба РК.

Сергей Аксёнов выразил уверенность, что данный визит позволит наладить взаимовыгодные контакты между субъектами хозяйствования республики и компаниями, которые представляет делегация.

Глава республики сообщил, что совместно с сопредседателем Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сопредседателем организационного комитета V ЯМЭФ Андреем Назаровым будет создана рабочая группа по расширению контактов и взаимодействию со Словацкой Республикой.

Глава словацкой делегации парламентарий Петер Марчек поблагодарил руководство Крыма и жителей полуострова за оказанный теплый прием и отметил, что словацкие бизнесмены намерены развивать экономические связи с крымскими бизнесменами.

В ходе встречи обсуждалась возможность участия словацкой делегации в V юбилейном Ялтинском международном экономическом форуме.

Петер Марчек сказал, что Крым всегда был, есть и навсегда останется русским.

Делегация из 10 бизнесменов и предпринимателей из Словакии находится в Крыму с 1 по 3 августа.

А накануне зампредседателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс встретился с делегацией чешских политических и общественных деятелей во главе с депутатом Европейского парламента Яромиром Когличеком.

Ефим Фикс рассказал о ключевых событиях «Крымской весны», подготовке и проведении Общекрымского референдума 2014 года. Он остановился на значимых достижениях в социально-культурной сфере Крыма и таких реализованных за последние 4 года инфраструктурных проектах, как: Крымский мост, аэровокзальный комплекс в Симферополе, новые дороги, социальные объекты.

Яромир Когличек отметил, что члены делегации Чешской Республики заинтересованы в налаживании экономически выгодных взаимоотношений с Крымом и реализации ряда инвестиционных проектов. Он выразил мнение, что Западу не удалось дестабилизировать ситуацию в республике за счет санкций. По его словам, «невооруженным глазом» видно, что уровень экономического развития в республике растет, и нельзя не отметить ряд позитивных преображений полуострова со времен его последнего визита в Крым. «Будучи депутатом Европарламента, санкции категорически не поддерживаю. Напротив, уверен, что отношения между нашими странами необходимо укреплять», - сказал он.

Сенатор Парламента Чешской Республики Ярослав Доубрава подчеркнул, что посещает республику не в первый раз и может объективно сравнить состояние дел в Крыму при Украине и сейчас. Он отметил, что «проделана огромная работа: новые дороги, аэровокзальный комплекс, - одни из лучших».

По мнению заместитель Председателя Коммунистической партии Чешской Республики Йосефа Скала, Россия сегодня восстанавливает геополитическое равновесие в мире, что не может не радовать.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку