Сегодня вспоминают российских воинов, погибших в Первой мировой войне

01.08.2018

1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Официально эта памятная дата была учреждена в России в 2012 году, сообщает портал ВКС.

Первая мировая война (1914—1918 гг.) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Формальным поводом к войне послужило убийство в Сараево 28 июня 1914 года студентом Гаврило Принципом австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Австро-Венгрия под давлением Германии предъявила сербам заведомо неприемлемые условия для разрешения возникшего конфликта и после того, как ультиматум был отвергнут, 28 июля объявила Сербии войну. Выполняя союзнические обязательства Россия с 30 июля начала всеобщую мобилизацию. Германия объявила России войну.

Страны-участницы Первой мировой войны разделились на два противоборствующих лагеря. В Четверной союз вошли Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство. В Антанту: Российская и Британская империи, Французская республика.

Военные события охватывали не только Европу, но и Дальний и Ближний Восток, Африку, акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов.

Всего за годы войны в армии воюющих стран было мобилизовано более 70 миллионов человек из 38 государств, из которых погибло 9 - 10 миллионов. Жертвы гражданского населения оцениваются от 7 до 12 миллионов человек.

Война послужила детонатором ряда революций, включая Февральскую и Октябрьскую 1917 года в России, и Ноябрьскую 1918 года в Германии. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

В ноябре 2018 года буде отмечаться 100-летие окончания Первой мировой войны.

100-летию начала Первой мировой войны была посвящена Всемирная тематическая конференция соотечественников, проживающих за рубежом, которая прошла в ноябре 2014 года в Москве. В форуме приняли участие делегаты из разных стран мира: потомки известных соотечественников, историки, представители общественных организаций.

После революции в России в результате первой волны эмиграции по всему миру оказались рассеянными до полутора миллионов русских людей. Их потомками являются миллионы человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку