Трое российских журналистов погибли в Африке

31.07.2018

Трое российских журналистов погибли в Африке

Информационное агентство AFP сообщило о гибели троих людей в Центральноафриканской Республике. У двоих из них были обнаружены пресс-карты, их предположительно идентифицировали как россиян. В российском посольстве в ЦАР подтвердили обнаружение тел трех людей, но уточнили, что их личности будут раскрыты не раньше утра среды (1 августа).

Телеканал «Дождь» со ссылкой на два источника в проекте «Центр управления расследованиями» сообщил, что в ЦАР погибли журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Они работали над документальным фильмом о присутствии и деятельности в ЦАР так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Позже информацию о гибели Джемаля подтвердил «Би-би-си» журналист Максим Кононенко и главред ЦУР Андрей Коняхин. 

«Мы делали вместе проект по ЦАР. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья», — уточнил руководитель ЦУР. 

Источник «Дождя» утверждает, что журналистов остановили на контрольно-пропускном пункте. По данным AFP, убийство произошло именно там: тела убитых обнаружили в 23 километрах от города Сибю (Сибут, примерно в ста километрах от Дамара). Источники «Интерфакса» сообщают, что участников группы убили грабители.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку