Региональные парламентарии попросят депутатов Госдумы упростить получение гражданства РФ

27.07.2018

Депутаты законодательного собрания Ростовской области подготовили обращение в Госдуму, касающееся упрощения получения гражданства России для граждан из Луганской и Донецкой областей Украины, передает РИА Новости со ссылкой на председателя областного парламента Александра Ищенко.

«Совершенно очевидный для нас региональный аспект, связанный с границей с Украиной и с тем конфликтом, который, к сожалению, на территории братской республики не прекращается», - сказал Ищенко. По поручению губернатора региона была создана рабочая группа, которая изучила возможности для разрешения существующих проблем. «В своем обращении мы свои предложения формулируем», - отметил Ищенко.

В материалах законодательного собрания области говорится, что в настоящее время в Госдуме уже находится проект федерального закона, который призван значительно облегчить трудоустройство беженцев на территории России. Этим законом предлагается освободить данных иностранных граждан от необходимости получения трудового патента и установить срок временного пребывания в РФ до полного политического урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины.

Депутаты подготовили обращение в Госдуму, в котором выражают поддержку этих инициатив и призывают своих коллег из Госдумы максимально ускорить их рассмотрение и принятие. Данный проект постановления будет рассмотрен в четверг на 57-м внеочередном заседании законодательного собрания Ростовской области.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министерство внутренних дел России хочет освободить белорусов и украинцев от собеседования на русском языке при получении гражданства России. Сообщается, что в ведомстве работают над законопроектом, который внесет изменения в закон «О гражданстве Российской Федерации».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку