Генеральный секретарь ОБСЕ посетит Донбасс

27.07.2018

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер (ОБСЕ) нанесёт визит в Донбасс 27 июля, передает RT.

Как сообщается на сайте ОБСЕ, по итогам визита он даст пресс-конференцию в Краматорске.

Во время визита Гремингера на восток Украины он расскажет о роли и деятельности ОБСЕ в стране.

СММ ОБСЕ работает в Донбассе с лета 2014 года, ее полномочия регулярно продляются. В составе миссии – несколько сотен человек, из которых примерно 50 (менее 10%) являются россиянами. Мандат миссии предполагает только наблюдение за ситуацией и фиксацию нарушений (обстрелов). В отчетах обычно не указывается вина той или другой стороны конфликта. Мониторинг должны вести гражданские (и безоружные) лица. В прошлом году, когда участились ситуации, угрожающие патрулям ОБСЕ, российская сторона предложила предоставить наблюдателям оружие для самозащиты. Президент Владимир Путин в сентябре 2017 года отметил: «Уже много раз говорил о том, что поддерживаю идею вооружения миссии ОБСЕ. Но сама организация отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни соответствующего персонала, ни опыта подобной работы».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в российском МИД с обеспокоенностью восприняли информацию о росте числа жертв конфликта в Донбассе среди гражданского населения на 11 процентов за отчетный период: 19 убитых и 62 раненых. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России об очередном докладе наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку