В МИД России продолжают отслеживать ситуацию с задержанной в США россиянкой Марией Бутиной

27.07.2018

В МИД России продолжают внимательным образом следить за судьбой арестованной в Вашингтоне 15 июля гражданки России Марии Бутиной. Сотрудники роспосольства посетили ее в тюрьме, присутствовали на судебных заседаниях по определению меры пресечения и другим процедурным вопросам. Об этом заявил в ходе встречи с журналистами замдиректора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин.

Госдепартаменту США заявлен решительный протест в связи с предпринятыми против нее действиями, включая жесточайшее психологическое давление.

«Соштопанное в ФБР обвинение против Марии Бутиной, как желающие могут убедиться в сети Интернет, построено на вырванных из контекста выдержках из ее личной переписки в социальных сетях. Ей пытаются инкриминировать нарушение американского закона об иностранных агентах, хотя она вовсе не работала ни на какое зарубежное государство, а училась в одном из вашингтонских университетов и, увлекаясь оружием, ездила на мероприятия Национальной стрелковой ассоциации США», - отметил Артем Кожин.

По словам дипломата, она это делала это совершенно открыто, не тая ни от кого свое российское гражданство, не скрывая никакие знакомства и контакты, потому что скрывать было нечего.

«Требуем от властей США незамедлительно прекратить произвол и освободить Марию Бутину. Ее арест обусловлен исключительно мотивами американской внутренней и внешней политики, а, значит, она – политическая заключенная», - резюмировал  Кожин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, защита намерена обжаловать содержание  россиянки Марии Бутиной под стражей.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва делает все, чтобы гражданка России Мария Бутина, задержанная сотрудниками американских спецслужб, была освобождена как можно скорее. Он подчеркнул, что российские дипломаты также добиваются встречи с Бутиной.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку