Латвийский правозащитник Гапоненко обратился в Международный уголовный суд за помощью

26.07.2018

Защитник прав национальных меньшинств в Латвии Александр Гапоненко, содержащийся под стражей в Рижской центральной тюрьме, написал открытое письмо в адрес прокуратуры Международного уголовного суда (МУС), в котором просит предотвратить преследование со стороны Полиции безопасности, сообщает портал Baltnews.lv.

В обращении в прокуратуру МУС Александр Гапоненко указал, что за свою правозащитную деятельность подвергается преследованию со стороны Полиции безопасности уже 10 лет.

Правозащитник отметил, что в 2016 году он обратился в прокуратуру МУС с жалобой на преследование активистов русской и других общин нацменьшинств Латвии и просил предоставить ему статус свидетеля по этому делу.

В октябре 2017 – апреле 2018 года Гапоненко инициировал сбор материалов по фактам преследования русских путем принятия закона, ликвидировавшего образование на русском в латвийских школах и вузах, несмотря на то что русский является родным для 40% населения.

Гапоненко считает, что его арест Полицией безопасности – попытка рассчитаться за критику нарушения прав и свобод русского населения, а также остановить сбор материала о геноциде нацменьшинств в Латвии.

По его словам, никаких надежд на справедливое разбирательство по его делу в Латвии у него нет – руководство страны и министерство внутренних дел оказывают давление на суд.

Также, Гапоненко указывает, что в тюрьме его здоровье ухудшилось, его запугивают и требуют себя оговорить. Из-за опасений за свою жизнь Гапоненко даже отказался от тюремной пищи.

«На основании этого я прошу вашего незамедлительного вмешательства, чтобы предотвратить мое преследование, истинной целью которого является воспрепятствование рассмотрению дела о геноциде национальных меньшинств в Латвии по моему заявлению и предоставить мне статус свидетеля. Мне не страшна смерть за дело демократии и справедливости, но она создаст прецедент, на основании которого развернется избиение правозащитников в Европе, восторжествуют силы национальной диктатуры, угрожающие человечеству», — говорится в обращении правозащитника.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 июня суд в Риге на закрытом заседании продлил арестованному в конце апреля правозащитнику Александру Гапоненко срок содержания под стражей ещё на 2 месяца.

Ранее активисты движения в защиту русских школ в Латвии и одного из его участников Александра Гапоненко, находящегося под стражей, организовали международную акцию против его ареста.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку