В России определяет порядок оценки уровня владения русским языком при получении гражданства

26.07.2018

Министерство образования и министерство внутренних дел работают над созданием единого подхода к оценке уровня владения русским языком во время экзамена при получении гражданства РФ, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД России.

«В целях улучшения качества работы комиссий предусмотрено определение министерством науки и высшего образования РФ и министерством просвещения России по согласованию с МВД требований к уровню знаний, необходимых для признания иностранного гражданина носителем русского языка, критериев оценки данного уровня, порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией собеседования с иностранным гражданином», — пояснили в пресс-центре.

На сегодня отсутствует единый подход к проведению собеседования с претендентом на российское гражданство. В одних случаях собеседование проходит с использованием аудио-, видео- и мультимедийных материалов, в других — проводится тестирование на знание русского языка.

Кроме того, в некоторых случаях носители только русского языка, в том числе люди преклонного возраста, не смогли пройти собеседование и в результате не получили гражданство РФ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала поправки в закон «О гражданстве РФ». Так, согласно законопроекту, президент России сможет определять категории иностранцев, которые вправе стать россиянами в упрощенном порядке. А участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников получат возможность подавать документы на гражданство, даже если у них нет прописки - для этого потребуется оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку