Опрос: в Узбекистане сохраняется потребность в изучении русского языка

23.07.2018

Очевидной потребностью времени в Узбекистане становится узбекско-русское двуязычие, считает участник XVIII Пушкинского конкурса «Российской газеты» «Язык без санкций. Профессионализм или мужество требуется сегодня педагогу-русисту», учитель из города Карши Лола Сулейманова.

«В нашей стране русский язык преподаётся в общеобразовательных школах с узбекским и другими языками обучения начиная со второго класса. А а не с первого, как было в советское время. На уроки русского и литературы отводится всего два часа в неделю (прежде было четыре). Этого очень мало для детей, которые выросли и учатся в нерусской среде»,- пишет в своем конкурсном эссе педагог.

Та же ситуация и в средних специальных учебных заведениях: в профессиональных колледжах и академических лицеях. На нефилологических факультетах русский язык изучается только один семестр на первом курсе. По одной паре в неделю.

Чтобы выявить реальную языковую ситуацию в Узбекистане, рассказывает Лола Сулейманова, группа ташкентских, самаркандских и бухарских филологов провела независимое исследование - анкетирование преподавателей и студентов вузов, колледжей и лицеев. Предложенная реципиентам анкета содержала в себе вопросы, связанные с бытованием, функционированием и взаимодействием в республике четырех наиболее значимых языков - узбекского и таджикского, русского и английского. Ученые выявили следующую картину: из всего количества опрошенных студентов узбекским языком владеют 72 процента, русским - 93, английским же - 17, причем, в основном это учащиеся факультетов иностранных языков. Большая часть опрошенных (84 процента) учится на узбекском языке.

Респонденты, среди которых были преподаватели и чиновники различных учреждений на вопрос анкеты: «Каким языком вы пользуетесь в своей профессиональной деятельности?" ответили: только узбекским - 12 процентов, узбекским и русским - 40 процентов, английским - один процент, русским и английским - восемь, только русским - 39.

По словам русиста, потребность в изучении языка Пушкина с каждым днем растут. Особенно это стало первой необходимостью при поступлении на учебу в филиалы престижных российских вузов, открывшихся в столице Узбекистана.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце декабря в Ташкенте состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников Республики Узбекистан. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, представитель Республики Татарстан в Узбекистане Рамиль Шакиров, председатели национальных культурных центров российских соотечественников в Узбекистане.

В Узбекистане в настоящий момент проживают более 1,6 тысячи участников Второй мировой войны и 45 тысяч участников трудового фронта. Всего в войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку