Москва требует от Вашингтона прекратить практику похищения россиян за рубежом

23.07.2018

Россия продолжит требовать у США прекратить практику похищения россиян за рубежом, заявил посол России  в США Анатолий Антонов. Так дипломат прокомментировал задержание россиянки Марии Бутиной.

Дипломат назвал сложившуюся ситуацию фарсом и комедией. По его словам, обвинения, которые Вашингтон выдвигает в отношении Бутиной, «абсолютно незаконны» и добавил, что в США девушку пытаются «сломать». Посол заверил, что Москва будет требовать освобождения Бутиной и оказывать ей всяческую помощь.

Антонов также сообщил, что посольство РФ каждую неделю ставит перед Штатами вопрос о летчике Константине Ярошенко, отбывающем 20-летний срок в американской тюрьме, и требует его возвращения в РФ, однако диалог по этой проблеме находится «в плохой стадии».

«Мы постоянно следим за тем, что происходит в отношении российских граждан, внимательно смотрим за условиями их содержания, - отметил дипломат. - Мы практически еженедельно на совещаниях с американцами поднимаем вопрос Константина Ярошенко. Мы настаиваем на том, чтобы его выдали нам».

«Пока этого не получается. Но это абсолютно не значит, что мы перестанем требовать от США, чтобы они прекратили практику похищения россиян за рубежом», - подчеркнул глава российской дипмиссии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России с тревогой восприняли сообщение об аресте 15 июля в США гражданки России Марии Бутиной. Напомним, россиянка обвиняется в незарегистрированной деятельности в качестве иностранного агента.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку