МИД: Ситуация на Украине со свободой СМИ требует обсуждения на международных площадках

23.07.2018

Сложившаяся ситуация на Украине со свободой СМИ катастрофична и требует безотлагательного обсуждения на профильных международных площадках. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с запретом председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву на въезд на территорию Украины.

В МИД отметили, что является совершенно очевидным стремление киевского режима не допустить каких бы то ни было контактов между журналистами России и Украины.

«Стремление российского Союза журналистов к диалогу с украинскими коллегами естественно: это профессиональный подход, нацеленный на развитие институтов СМИ в обеих странах, деполитизацию медиасферы и соблюдение высоких стандартов журналистской этики. Насколько известно, это стремление находит поддержку у украинских визави СЖР», - подчеркнули в российском МИД.

Как отметили в дипведомстве, «откровенное пренебрежение демократическими принципами обеспечения свободы выражения мнения на Украине переходит всякие границы».

«Призываем западных кураторов киевского режима принять действенные меры по пресечению подобных действий своих подопечных.

Необходимо безотлагательное обсуждение сложившейся на Украине катастрофической ситуации со свободой СМИ на профильных международных площадках», - резюмировали в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Служба безопасности Украины запретила телеведущему, председателю Союза журналистов России (СЖР) Владимиру Соловьёву въезд на территорию страны на три года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку