В Москве почтили память соотечественников, погибших при оказании помощи Республике Перу

20.07.2018

18 июля в Москве на Новодевичьем кладбище состоялась ежегодно проводимая в этот день церемония возложения цветов к памятнику советским летчикам и медикам, погибшим в результате крушения над Атлантикой самолета АН-22, направлявшегося с гуманитарной миссией для оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения 1970 года жителям центральной части Перу – городов Уарас и Юнгай. Об этом соощает пресс-служба МИД России.

Выступившие на мероприятии директор Латиноамериканского департамента МИД России Александ Щетинин и посол Перу в России Бенхамин Чимой Артеага отметили, что церемония является важным подтверждением связывающих наши народы уз дружбы и солидарности.

Российский народ высоко ценит историческую память, которую хранят в Перу, в том числе на официальном уровне, о советских людях, отдавших свои жизни ради спасения перуанских граждан, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в перуанском регионе Анкаш прошли памятные мероприятия по случаю 45-летней годовщины гибели в авиакатастрофе над Атлантикой самолета АН-22 советских специалистов, доставлявших с этим бортом гуманитарный груз пострадавшим от разрушительного землетрясения в Перу, которое произошло 31 мая 1970 г.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку