В Москве проходит совещание послов и постоянных представителей РФ за рубежом

20.07.2018

С 19 по 20 июля в Москве проходит совещание послов и постоянных представителей Российской Федерации, которое традиционно проводится раз в два года, начиная с 2002 года. На совещании выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В мероприятии принимают участие 163 руководителя российских загранучреждений, руководство МИД России, представители высших органов государственной власти России, министерств и ведомств, участвующих в реализации внешней политики России, российских научных и деловых кругов, средств массовой информации.

По сообщению пресс-службы МИД России, совещание будет организовано в формате тематических пленарных заседаний и региональных секций, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы внешней и внешнеэкономической политики России; международного военного сотрудничества России; информационного сопровождения внешней политики; вопросы работы с соотечественниками; вопросы противодействия международному терроризму и экстремизму; вопросы гуманитарного сотрудничества и многие другие темы.

В рамках совещания его участники совершат ознакомительные поездки в регионы, где для них будут организованы встречи с руководством соответствующих регионов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, во время «Прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что Россия должна и будет настойчиво продолжать работу по защите прав и интересов соотечественников в странах Балтии, но будет делать это такими мерами, чтобы не ухудшать положения людей.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно отмечал, что всемерная поддержка соотечественников находится в числе безусловных приоритетов российской внешней политики. Он отметил необходимость совершенствования подходов к защите их политических, гражданских и этнокультурных прав.

Ранее президент России Владимир Путин поручил МИД России создать межведомственную рабочую группу для выработки рекомендаций по обеспечению эффективной правовой защиты граждан России за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку