Захарова: Дипломаты предпринимают меры для защиты прав задержанной в США россиянки Бутиной

20.07.2018

В МИД России с тревогой восприняли сообщение об аресте 15 июля в США гражданки России Марии Бутиной. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Напомним, россиянка обвиняется в незарегистрированной деятельности в качестве иностранного агента.

«Такие «притянутые за уши» претензии к нашей соотечественнице выглядят, по крайней мере, странно. Насколько нам известно, М.В.Бутина уже долгое время находится в США, обучалась в одном из вашингтонских университетов, ни от кого не скрывалась», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова также заявила, что российская сторона предпринимает все возможные меры для защиты прав и законных интересов гражданки России. «Посольство России в Вашингтоне вступило в контакт с американскими властями, добивается срочной консульской встречи с М.В.Бутиной, которую нам обязаны предоставить», - сказала Захарова.

Официальный представитель дипведомства добавила, что помощь в подобных случаях оказывается по линии российских консульских учреждений, в форме предоставления содействия адвокатов, документов и их легализации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва делает все, чтобы гражданка России Мария Бутина, задержанная сотрудниками американских спецслужб, была освобождена как можно скорее. Он подчеркнул, что российские дипломаты также добиваются встречи с Бутиной.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку