«ЕР»: защита прав соотечественников зарубежья - важный вопрос политики России

25.06.2013

25 июня отмечается День дружбы и единения славян. Этот праздник – повод в очередной раз вспомнить о наших исторических корнях и культурных традициях, отметил руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России» Дмитрий Травкин.

«По всему миру живут 30 миллионов наших соотечественников. За пределами страны, культурных традиций и языка они оказались по разным причинам: кто-то уехал в 90-е в поисках лучшей жизни, кто-то стал заложником распада СССР. Однако они продолжают сохранять тесную связь с Отечеством, по праву гордятся своей историей, культурой», - сказал Дмитрий Травкин, передает «Единая Россия».

Он подчеркнул, что построение работоспособной системы взаимодействия с русской диаспорой, защита прав и законных интересов наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье - важный вопрос внешней и внутренней политики России.

«В целях реализации программных положений, изложенных президентом РФ Владимиром Путиным, а также укрепления связей с соотечественниками и повышения эффективности этой работы, партия «Единая Россия» реализует партийный проект «Соотечественники». Сегодня важно проводить системную работу по упрощению процедуры получения гражданства нашими соотечественниками, упрощению визового режима для них. Необходимо обеспечить всемерную поддержку сохранению и распространению русского языка и культуры, как в России, так и в других странах. Оказывать помощь молодежи, нашим студентам-соотечественникам, обучающимся за рубежом. Язык, культура, история нашей страны – не только достояние России, но и значительная часть наследия славянской культуры», - подытожил Дмитрий Травкин.

Напомним: в конце февраля президиум генсовета «Единой России» одобрил концепцию партийного проекта «Соотечественники». Проект нацелен на решение самых актуальных проблем, которые затрагивают всех соотечественников, проживающих как в России, так и за рубежом. Его реализация будет осуществляться через ряд отдельных целевых программ. Так, программа «Образование в России для соотечественников» - это поддержка реализации дистанционного образования на русском языке для соотечественников. Программа «Соотечественники – детям» подразумевает налаживание через организации соотечественников контактов с семьями, где проживают приемные дети из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку