Эксперты ООН призвали Киев прекратить преследования представителей общины цыган-рома

18.07.2018

Эксперты ООН по правам человека призвали Киев немедленно положить конец преследованиям представителей общины цыган-рома. В распространенном в среду в Женеве заявлении они выразили сожаление в связи с отсутствием эффективных мер со стороны Киева по защите этой общины, передает ТАСС.

По мнению экспертов, нападения на цыган «демонстрируют вызывающий беспокойство образец систематического преследования рома на Украине, усугубляющийся ростом ненависти и клеймления, что, видимо, подпитывается нынешней политической и экономической ситуацией в стране».

«Мы сожалеем об отсутствии со стороны украинских властей, и в частности, со стороны национальной и местной полиции эффективных мер по защите представителей меньшинства против таких действий», - говорится в документе. Эксперты выразили обеспокоенность сообщениями о «превалирующем климате безнаказанности» на Украине, когда виновные не привлекаются к ответственности и не проводится «быстрое, тщательное и беспристрастное расследование этих преступных действий». По их мнению, необходимы «скоординированные действия для предотвращения таких атак, обеспечения правосудия и прекращения безнаказанности».

Согласно имеющейся в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека информации, нападения совершают члены группировок крайне правого толка. Эти атаки нацелены в том числе на женщин и детей - такие нападения были зафиксированы в различных местах, включая Киев, Харьков, Тернополь и Львов. Жилища рома поджигаются, а сами члены общины подвергаются запугиваниям и оскорблениям, их силой изгоняют из домов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в марте 2018 года председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко поручила подготовить «Белую книгу» о нарушениях прав человека на Украине. Тогда она подчеркнула, что украинские власти нарушили «все мыслимые и немыслимые запреты, нормы международного права». Матвиенко также заявила о намерении обратиться с собранными материалами в международные структуры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку