Состоялся телемост между Москвой и Бишкеком по вопросу продвижения русского языка в Киргизии

17.07.2018

17 июля в Общественной палате РФ состоялся телемост «Преподавание русского и использование русского языка в Киргизии и российско-киргизстанское сотрудничестве в данной сфере».

Как отмечают в Общественной палате, в настоящий момент система образования ряда постсоветских государств не может полностью удовлетворить растущий спрос учащихся на изучение русского языка. Отмечается множество проблем, включая дефицит кадров, учебных пособий, распад культурной среды и комплексные негативные социально-экономические явления. Между тем поддержка изучения русского языка в соседних государствах актуальна и для самой России, так как позволяет укрепить коммуникацию с соседями, развивать культурные, экономические и иные связи.

В случае Кыргызстана решение этой задачи особо актуально, так как обе страны связывает сотрудничество в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

Планируется обсудить возможность проведения образовательных программ с участием педагогов-волонтеров из России, помощь в сфере учебно-методической базы, а также возможность подписания соглашений в сфере образовательного и гуманитарного сотрудничества.

Среди участников - заместитель министра образования Киргизской Республики (по телемосту из Бишкека) Надира Джусупбекова, представители Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, Павел Столяренко, ректор Киргизского государственного педагогического университета Толобек Абдырахманов, директор Института повышения квалификации и переподготовки Назира Дюшеева, завсектором книгоиздания управления школьного и дошкольного образования Министерства образования Кыргызской Республики Чинара Курбанова, статс-секретарь — заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович,  заместитель директора Международного департамента  Министерства  просвещения РФ Игорь Шаповалов, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, начальник управления международных связей ФГБО ВО «Московский педагогический государственный университет» Вячеслав Круглов, главный редактор АО «Издательство «Просвещение» Виктор Акопьян, генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин,  генеральный директор издательства «Русское слово» Владимир Вахромеев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент Российской Федерации Владимир Путин своим распоряжением от 29 июня 2018 года объявил благодарность коллективу межгосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Киргизско-Российского Славянского университета имени первого президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина за большой вклад в сохранение и развитие русского языка и культуры в Киргизской Республике и регионе Центральной Азии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку