Новые поправки в законодательство заметно упростят процесс приобретения гражданства РФ

17.07.2018

Президент России сможет определять категории иностранцев, которые вправе стать россиянами в упрощенном порядке. А участники Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников получат возможность подавать документы на гражданство, даже если у них нет прописки - для этого потребуется оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство. Такие поправки в закон «О гражданстве РФ» поддержала Правительственная комиссия по законопроектной деятельности, передает издание «Известия».

Автором поправок в закон «О гражданстве РФ» выступает МВД РФ. Ведомство предлагает упростить процедуру получения российского паспорта для определенных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства. Полномочиями определять категории тех, кто может стать россиянами без сдачи экзамена на знание русского языка, обязательного непрерывного проживания в стране в течение пяти лет и без подтверждения источника средств к существованию, будет наделен президент России. Это позволит принять в граждане РФ соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима, уверены разработчики документа.

Изменения предлагаются и для участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ. Так, согласно проекту, они смогут подавать документы в выбранном регионе страны, если у них есть временная регистрация. Для этого нужно будет иметь разрешение на проживание в России или вид на жительство.

Действующее требование о наличии постоянной регистрации по месту жительства (прописки) является препятствием для оформления гражданства, объясняют авторы законопроекта, ссылаясь на опыт оформления документов для украинцев, приехавших в Россию «в экстренном массовом порядке». Обычно они проживают у граждан, которые отказываются прописывать их на своей жилплощади. В результате «возникает рынок криминальных услуг по осуществлению фиктивной регистрации», говорится в пояснительной записке к проекту. В случае же если подложность документов выясняется, человеку отказывают в приеме в российское гражданство.

Законопроект уже согласован с Минюстом, государственно-правовым управлением президента РФ, Минтрудом, ФСБ и МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент РФ Владимир Путин по итогам «Прямой линии» поручил представить предложения по упрощенному порядку приема в гражданство России лиц, которые имеют востребованные отечественной экономикой компетенции.

Вместе с тем, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин внес в нижнюю палату парламента проект о праве граждан Украины, находящихся в России, на продление срока временного пребывания и получения вида на жительство, а также на получение ими и жителями Крыма гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку