В МВД России намерены модернизировать миграционное законодательство

16.07.2018

В Совете Федерации обсудили вопросы  совершенствования миграционного законодательства РФ в части упрощения получения вида на жительство лицами, признанными носителями русского языка и (или) высококвалифицированными специалистами, а также в части упрощенного порядка приема указанных лиц в гражданство РФ, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

С основным докладом на совещании выступил первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Горовой. По его мнению, законодательство в сфере миграционной политики требует модернизации.

По итогам совещания приняты решения и рекомендации, среди которых, в частности, необходимость подготовки проектов законодательных инициатив, предусматривающих упрощение порядка оформления вида на жительство, приема в гражданство Российской Федерации для лиц, признанных носителями русского языка и высококвалифицированными специалистами.

В мероприятии приняли участие российские сенаторы, а также представители МВД России, министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной служб по труду и занятости РФ, Министерства экономического развития РФ, МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Госдуму поступил законопроект, предполагающий упростить для украинцев получение российского гражданства. Согласно законопроекту, предлагается отменить требование соискателям гражданства непрерывно проживать в России пять лет, а также иметь законный источник средств к существованию.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку