Доклад ООН: В Эстонии отмечается подъем неонацизма

16.07.2018

Совет по правам человека опубликовал новый доклад Специального докладчика по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Особое место в документе отводится Эстонии, передает BaltNews.ee.

Спецдокладчик отмечает, что происходящий в данный момент подъем неонацизма влечет за собой серьезные социальные последствия, в том числе акты насилия со стороны связанных с этим движением групп, которые исповедуют смежные идеологические концепции расового превосходства и расовой ненависти.

Так, в Европе фиксируется резкое увеличение случаев проявления антисемитизма, которые связывают с неонацистскими и примыкающими к ним группами, выступающими за превосходство белой расы, и группами белых националистов. Автор доклада выделяет несколько инцидентов, которые были делом рук связанных с неонацистами групп в Эстонии.

Он ссылается на случаи, которые обсуждались еще на 72 сессии Генеральной Ассамблеи ООН летом прошлого года. Тогда Центр юридической информации по правам человека сообщил Специальному докладчику о случае героизации нацизма на ежегодном собрании в честь ветеранов эстонского легиона Ваффен СС.

Центр сообщил, что там демонстрировалась нацистская атрибутика и что капелланы сил обороны Эстонии возложили венки и к памятнику погибшим солдатам СС. Центр юридической информации по правам человека также отметил, что антифашистским активистам из Финляндии и Латвии был запрещен въезд в Эстонию для участия в акциях протеста против героизации ветеранов СС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России с возмущением восприняли информацию о том, что 22 июня в Эстонии состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память о 110-летии со дня рождения полковника «Ваффен СС» Альфонса Ребане, в военное время командовавшего карательными операциями против мирного населения на оккупированной фашистами территории Советского Союза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку