Петру Порошенко предложили обменять моряков судна «Норд» на украинских моряков

16.07.2018

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с предложением обменять моряков судна «Норд» на украинских моряков, задержанных в Крыму, передает РИА Новости со ссылкой на  пресс-службу омбудсмена.

«Людмила Денисова обратилась к Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность осуществления обмена членов экипажа судна «Норд», задержанного пограничной службой Украины, на членов экипажа судна «ЯМК-0041», - говорится в сообщении.

В обращении к украинскому президенту омбудсмен сообщила, что к ней на прошлой неделе обратились семьи членов экипажа рыболовного судна «ЯМК-0041», задержанного 4 мая 2018 года пограничной службой РФ. Семьи задержанных рыбаков попросили помочь вернуть их на Украину. Как отмечается, на судне «ЯМК-0041» находились пять граждан Украины.

«По имеющейся у меня информации, капитан содержится в симферопольском СИЗО, а другие члены экипажа находятся в статусе свидетелей и не имеют возможности покинуть территорию полуострова Крым из-за изъятия паспортов граждан Украины для выезда за границу», — цитирует Денисову пресс-служба.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 июня 2018 года в Киеве Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова встретилась с задержанными на Украине моряками судна «Норд». Татьяна Москалькова поражена парадоксальностью ситуации, когда люди, которые доказано не имеют гражданства Украины, фактически находятся в заложниках: их не выпускают к родным и близким, семьи испытывают душевные страдания без родных.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку